献礼暨南大学建校110周年微景观设计大赛
发布人:系统管理员  发布时间:2016-06-29   浏览次数:286

    6月27日下午14时40分,总务后勤党总支物业管理中心党支部与理工学院材料科学与工程系本科生党支部结对共建活动之“暨南大学建校110周年校园微景观设计大赛”总结大会在富力教学楼103室顺利举办。机关党委、总务后勤处、学生处和理工学院党委领导等出席了本次总结大会。会议由总务后勤党总支何雯书记主持。

(何雯书记主持“暨南大学建校110周年校园微景观设计大赛”总结大会)

 

    总结大会首先由理工学院材料系本科生党支部曾庆慧书记做“校园微景观设计大赛”活动汇报。她在汇报中提到,本次共建活动得到机关党委、总务后勤党总支、理工学院党委以及学生处的大力支持。此次大赛历时一个月,共收到73份来自不同专业的学生及老师的作品,作品得分由网络投票和专家组现场评分组成,最终评选出一、二、三等奖及优秀奖。

                                                      (曾庆慧书记进行活动汇报)

    理工学院张艳玲老师对优秀作品进行点评,并指出本次微景观设计大赛充分体现公众参与,具有非常重要的意义。

    一等奖作品《明湖水廊》、《南湖校史长廊与亲水平台》设计者上台分享设计心得。获奖者表示,在设计的过程中对学校的历史和景观有了更深的了解并真正理解“设计应是自上而下的”。

(获奖者讲解作品)

    理工学院党委张国林书记对本次活动给予充分的肯定,他指出本次共建活动激发了基层党组织的活力,创新了基层党建形式,提升了基层党组织和党员的服务水平。

           (张国林书记讲话)

    学生处张文龙副处长和总务后勤处物业管理中心党支部冼成焰书记也分别发表讲话。

    随后,机关党委林健和副书记总结讲话。她指出,近年来,学校机关党委将“支部共建”作为创新活动内容方式的切入点,深化党的群众路线实践教育活动,加强基层党组织建设和机关工作作风建设。通过开展机关党支部和学生党支部共建活动,深入参与学校“管理育人、服务育人”工作,深入开展“两学一做”学习教育,落实高校 “立德树人”根本任务。本次大赛让师生充分参与到校园微景观设计中,参赛作品为学校改善暨南园环境提供了新思路、新途径和新方法。

                                                             (林健和副书记总结讲话)

    会议最后对在本次“微景观设计大赛”中获奖的同学进行了表彰。本次大赛共评出最佳贡献奖1名,最佳人气奖1名,一等奖2名,二等奖5名,三等奖15名以及优秀奖42名(详细获奖名单请见附件)。

(张国林书记、林健和副书记、与一等奖获得者合影)

(领导、老师与获奖人员合影留念)

 

 

 

附件:

献礼暨南大学建校110周年系列活动之微景观设计大赛

作品获奖情况

作品名称

作  者

获奖情况

《百年暨念,千年传承》

张  肖

最佳贡献奖

《溯廊》

谭朗祺

最佳人气奖

《明湖水廊》

安涤枫、李润葳

一等奖

《南湖校史长廊与亲水平台》

江晓琳、贺笑雪

一等奖

《候车亭 + 休憩空间》

吉儒刚、陈颖妍

二等奖

《溯廊》

谭朗祺

二等奖

《关于美化暨大校本部
指引路牌的提议》

马柳波

二等奖

《JNU之窗》

甘颖欣

二等奖

《道路改造》

周健

二等奖

《明湖衍生湖改造》

曾伊琳

三等奖

《图书馆雕塑》

曾昭真

三等奖

《建阳篮球场旁小广场景观改造》

林煜彦

三等奖

《土风舞文化墙》

杨春峰

三等奖

《图书馆北广场》

罗婷、陈添赐

三等奖

参赛作品:图书馆周边环境现状修改意见

沈文正

三等奖

《乘风破浪》

何文立

三等奖

《勤之道》

邱东琦

三等奖

《十年树木,百年树人—— 播种 孕育 扎根 成长 传承》

吴  悠

三等奖

《暨水台》

俞  圳

三等奖

《南暨》

王艺锦

三等奖

《明湖改造》

欧颖乔

三等奖

《以庆之冥》

杜姗珊

三等奖

《暨 · 情》

黄祺颖

三等奖

《十年碑》

吴少聪

三等奖

聚世亭

李洪乐

优秀奖

李庄颖

优秀奖

明湖衍生湖

罗洋

优秀奖

林碧欣

优秀奖

暨南结

王婉程

优秀奖

韦斯奋

优秀奖

世界广场

李子聪

优秀奖

邱俊

优秀奖

航船

何嘉

优秀奖

王  

优秀奖

暨念亭

雷颖彤

优秀奖

荷叶亭

王运泽

优秀奖

杨栋添

优秀奖

明湖小品改造

潘咏恩

优秀奖

忆桥

优秀奖

吊床 座椅

何嘉颖

优秀奖

110小品

甘嘉良

优秀奖

舟状植物

李家俊

优秀奖

灯塔

余俊杰

优秀奖

暨南桥

吴俊霖

优秀奖

点亮未来之路

妘蒨

优秀奖

南门景观改造

邹家浩

优秀奖

百年暨南 风雨同舟

李合坤

优秀奖

110小品

王立

优秀奖

根基·亮光灯座

史得愉子

优秀奖

图书馆广场改造

陈磊明

优秀奖

110小船

何子健

优秀奖

草坪改造

张梓乐

优秀奖

石头小品

关顺承

优秀奖

石·年

李耀星

优秀奖

木质桌椅

蔡  宁

优秀奖

地球雕塑

李  彬

优秀奖

图书馆广场改造

陈子扬

优秀奖

宿舍楼下改造

郑  晨

优秀奖

根舟

莫峥嵘

优秀奖

110jnu

潘  旺

优秀奖

暨南年轮树

罗  飞

优秀奖

暨桥

吴事泰

优秀奖

110小品

陈碧莹

优秀奖

竹·暨忆

许斯琳

优秀奖

魔方小品

李晓彤

优秀奖

图书馆小品

邹晓璇

优秀奖